
COMPOSICIÓN
Cada 5 mL (1 cucharadita) contienen:
Acetaminofén………………………………160 mg
Fenilefrina HCI…………………………………..5 mg
Dextrometorfano HBr…………………..7.5 mg
Clorfeniramina maleato…………………..2 mg
Vehículo, c.s.
INDICACIONES
Alivio temporal de la fiebre, dolor de cabeza y cuerpo, congestión nasal, tos y malestar general producidos por la gripe y el resfriado común. También como coadyuvante en el tratamiento de faringitis, laringitis, bronquitis y neumonía.
VÍA DE ADMINISTRACIÓN
Oral.
CONTRAINDICACIONES
Hipersensibilidad al medicamento.
ADVERTENCIAS
No administrar más de 5 veces al día la dosis recomendada, ni por más de 5 días consecutivos a niños ni por más de 10 días consecutivos a adultos. Si persiste el dolor o la fiebre por más de 3 días consecutivos consultar al médico.
Puede causar somnolencia, no usar este producto si se maneja maquinaria pesada, de precisión o vehículos. No administrar a pacientes hipertensos o con tratamiento de inhibidores de la MAO.
DOSIFICACIÓN Y USO
Niños de 2 a 4 años: ½ cucharadita (2.5 mL) 3 a 4 veces al día. Niños de 4 a 12 años: 1 cucharadita (5 mL) 4 veces al día. Adultos: 2 cucharaditas (10 mL) 3 a 4 veces al día.
PRECAUCIONES
Embarazos, Lactancia. Personas hipertensas, Agrandamiento prostático